Los centros de datos de IA suelen describirse como proyectos de cómputo: GPU, redes, almacenamiento, refrigeración. En términos eléctricos, son proyectos de potencia. Una sola sala de IA puede consumir tanta electricidad como un pueblo pequeño, y la diferencia entre un buen y un mal diseño a menudo no es la cantidad de chips, sino si la cadena de alimentación puede medir, proteger y controlar cada kilovatio desde la conexión de la red eléctrica hasta el rack.

Ahí es donde entran los transformadores de instrumentación. Los transformadores de corriente (CT) y los transformadores de tensión (PT/VT) son la interfaz entre el sistema de potencia de alta tensión y el mundo de baja tensión de medidores, relés, analizadores de calidad de la energía y sistemas de control. No generan ni convierten potencia; producen una copia escalada y aislada de la corriente y la tensión que el sistema de protección y medición puede utilizar.

Este artículo responde a una pregunta práctica de planificación: ¿cuántos CT y PT necesita un centro de datos de IA? La respuesta breve es que no hay un número fijo: depende de la topología eléctrica, la redundancia, el nivel de tensión y hasta dónde llegue el diseño en el monitoreo de baja tensión. Pero una estimación transparente sigue siendo útil para el presupuesto, las compras y la planificación temprana de certificación. Este artículo ofrece una, con sus supuestos claramente indicados.

Las cifras a continuación son un modelo de planificación ilustrativo para un campus de clase 100 MW, no un documento de diseño. Un proyecto real debe calcularse a partir del diagrama unifilar, los requisitos de la empresa de servicios públicos, los niveles de falla, la filosofía de protección y el código de red local.

1. El impacto de la potencia de IA en cifras

Los racks empresariales tradicionales suelen consumir de 5 a 15 kW. Los racks de IA son diferentes. Un rack construido en torno a ocho GPU de gama alta puede consumir de 40 a 60 kW; un sistema a escala de rack como el GB200 NVL72 de NVIDIA está diseñado en torno a una potencia de rack mucho mayor —del orden de 120 kW— y se espera que la próxima generación avance aún más. A nivel de campus, 100 MW ya no es un plan maestro inusual; se están anunciando campus de IA de varios cientos de megavatios en varios mercados.

La demanda es visible en las estadísticas. El informe Energy and AI de la Agencia Internacional de Energía estima el consumo eléctrico de los centros de datos en aproximadamente 415 TWh en 2024, con una trayectoria hacia unos 945 TWh para 2030. El Informe sobre el uso de energía de los centros de datos de Estados Unidos de 2024 del Lawrence Berkeley National Laboratory estima los centros de datos estadounidenses en aproximadamente 176 TWh en 2023 —alrededor del 4,4 % de la electricidad de EE. UU.— con un rango de 325 a 580 TWh para 2028 bajo diferentes escenarios de adopción de IA. Son estimaciones, no predicciones, pero todas apuntan en la misma dirección: más potencia, más infraestructura eléctrica, más puntos de medición.

Para el ingeniero eléctrico, importan tres consecuencias:

ParámetroCentro de datos empresarial tradicionalCentro de datos de IA
Densidad típica por rack5–15 kW40–120 kW
Factor de carga anualModerado a altoA menudo bajo o muy variable durante la etapa de crecimiento
RedundanciaN+1 habitual2N habitual para salas críticas
Calidad de la energíaCargas de TI mayormente linealesFuentes de alimentación, UPS y rectificadores ricos en armónicos; posibles componentes de continua
RefrigeraciónCRAC/CRAH refrigerados por aireRefrigeración líquida, CDU, enfriadoras y bombas: más alimentadores de motores
Incertidumbre eléctricaPerfiles bien conocidosHojas de ruta de GPU y potencia de rack en rápida evolución

2. Por qué importa la cadena eléctrica

Un campus de IA no es una sola carga. Es una cadena de etapas de conversión y distribución, cada una con su propio nivel de tensión, nivel de falla, filosofía de protección y requisito de medición. La Figura 1 muestra una cadena simplificada; las cifras se utilizan a lo largo de este artículo.

Cadena de alimentación simplificada de un centro de datos de IA desde la red de alta tensión hasta los racks de GPU
Cadena de alimentación simplificada de un centro de datos de IA: ① conexión a la red de alta tensión, ② subestación de alta tensión, ③ tablero de media tensión, ④ transformador de MT/BT, ⑤ UPS/ATS, ⑥ PDU/busway, ⑦ racks de GPU, ⑧ planta de refrigeración. El conteo de CT/PT se concentra en las etapas ②–④; las etapas ⑥–⑦ utilizan sensores de baja tensión en lugar de transformadores de instrumentación de alta tensión según IEC.

Cada etapa tiene una respuesta diferente a la pregunta «¿qué necesitamos medir?»:

EtapaNivel de tensiónQué se mide / protegeTransformadores de instrumentación típicos
Empresa de servicios públicos110–220 kVMedición para facturación, protección de línea, registro de fallasCT de alta tensión y CVT/PT, un juego por circuito
Subestación de alta tensión110–220 kVProtección de barra, diferencial de transformador, falla de interruptorCT de alta tensión (multinúcleo), PT de barra, CT de neutro
Tablero de media tensión10–35 kVProtección de entrada, de acoplamiento de barras, de transformador y de alimentador; mediciónCT de media tensión, PT de media tensión, CT de secuencia cero
Transformador de MT/BT10–35 kV / 0,4–0,69 kVDiferencial de transformador, sobrecorriente, temperaturaCT de AT/MT en ambos lados; CT de BT en el secundario
UPS / ATS0,4–0,69 kVCorriente de entrada/salida, estado de transferencia, monitoreo de bateríasSensores de corriente de BT o CT de BT; no son transformadores de instrumentación de alta tensión según IEC
PDU0,4–0,69 kVMonitoreo de circuitos derivados, energía por rackCT de BT, bobinas Rogowski o chips de medición
Rack de GPU48 V CC o 0,4 kV CAPotencia del rack, estado de la fuente de alimentación, limitación de potenciaSensores integrados, no transformadores de instrumentación

La distinción importante es entre transformadores de instrumentación IEC 61869 en AT/MT y sensores de corriente de baja tensión a nivel de PDU/rack. Ambos miden corriente, pero son categorías de producto diferentes con normas, clases de precisión, requisitos de aislamiento y estructuras de costos distintos. Mezclarlos en un único «conteo de CT» es uno de los errores de estimación más comunes.

2.1 Qué hace realmente un transformador de instrumentación

Un transformador de corriente se conecta en serie con el conductor primario. La corriente primaria produce un flujo magnético en el núcleo y el devanado secundario entrega una corriente escalada —normalmente 5 A o 1 A— a un medidor, relé o transductor. Como el secundario es una fuente de corriente, nunca debe abrirse el circuito mientras fluye corriente primaria: un secundario abierto puede producir un pico de tensión peligroso, saturar el núcleo y dañar el aislamiento o los dispositivos conectados. Cortocircuitar el secundario es el estado seguro durante las pruebas.

Un transformador de tensión se conecta en paralelo con el circuito. Su devanado primario recibe la tensión del sistema y su secundario entrega una señal estándar de 100 V, 110 V o 100/√3 V. Como el secundario se comporta como una fuente de tensión, nunca debe cortocircuitarse mientras el primario esté energizado; un cortocircuito puede absorber una gran corriente y dañar el devanado. El estado seguro correcto es un secundario abierto, protegido por un fusible o un interruptor termomagnético en miniatura.

Ambos dispositivos proporcionan aislamiento galvánico y una salida estandarizada, de modo que un mismo diseño de medidor o relé puede utilizarse a 10 kV, 35 kV o 220 kV. El precio de esa comodidad es un conjunto de reglas de precisión y carga: la clase de precisión solo se garantiza dentro de un rango de carga nominal especificado, y la clase de protección solo se garantiza hasta un factor límite de precisión especificado. Un CT que es correcto en el papel pero está fuera de su ventana de carga o de ALF no es un CT correcto.

3. Dónde se ubican realmente los TC y TT

La Figura 2 muestra un diagrama unifilar simplificado con las seis ubicaciones más comunes de transformadores de instrumento en un campus de IA.

Diagrama unifilar que muestra las ubicaciones de TC y TT en la acometida de alta tensión, el transformador, la barra de media tensión y los alimentadores
Ubicaciones típicas de TC/TT: ① TC de acometida de AT, ② TC de diferencial del transformador, ③ TC de entrada/alimentador de MT, ④ TT de barra de MT, ⑤ TC de alimentador, ⑥ TC de alimentador de enfriamiento/auxiliares. No se muestra por separado un TC de neutro en el transformador. Simplificado; no es un diagrama de cableado.

Las funciones se pueden agrupar en tres familias:

Núcleos de medición

La medición para facturación y la asignación de energía requieren precisión a carga nominal y, cada vez más, a carga ligera. La clase 0.2S o 0.5S es común para la facturación de la empresa de servicios y la asignación interna de costos. El sufijo “S” importa en los campus de IA porque una sala puede operar al 20–40% de su carga de diseño durante meses durante la puesta en marcha o entre trabajos de entrenamiento. Un TC especificado solo para precisión cerca de la corriente nominal puede introducir un sesgo sistemático justo cuando el campus está poco cargado.

Núcleos de protección

Los núcleos de protección se especifican por el error compuesto a la corriente primaria límite de precisión — por ejemplo 5P20 o 5P30. Los campus de IA tienen alta corriente de falla disponible y trayectorias en paralelo, por lo que el factor límite de precisión (ALF) debe verificarse contra el nivel de falla prospectivo y el ajuste del relé. Un TC que se satura temprano puede ralentizar o hacer operar incorrectamente un esquema de protección, incluso si su placa de características parece adecuada.

TC de neutro y de secuencia cero

La protección de falla a tierra en alimentadores de MT, neutros de transformadores y grupos generador/transformador requiere medición de corriente residual o de secuencia cero. Estos TC a menudo se pasan por alto en los conteos iniciales porque quedan fuera del conjunto trifásico, pero son esenciales para una protección selectiva de falla a tierra en una arquitectura 2N.

UbicaciónFunciónClase típicaCantidad típica por celda
Línea / acometida de ATMedición para facturación, protección de línea, registro de fallasMedición 0.2S + protección 5P30/TPY3 TC de fase, 1 TC de neutro, 3 TT o 1 unidad trifásica
Diferencial de transformador de ATDiferencial de transformador, falla a tierra restringida5P30 o TPS/TPX3 TC por lado, 1 TC de neutro
Entrada de MT / amarre de barraSobrecorriente, protección de barra, medición0.5/0.2S + 5P303 TC, 3 TT por sección de barra
Alimentador de MTSobrecorriente, falla a tierra, protección de cable5P20/5P30 + 0.5/0.2S3 TC, TC de secuencia cero opcional
TT de barra de MTMedición de tensión, sincronismo, subtensión0.2/0.5/3P3 TT monofásicos o 1 unidad trifásica
PDU de BT / rackMonitoreo de ramal, asignación de energía1.0 o mejor1 TC/sensor de BT por circuito

4. Una arquitectura de referencia para la estimación

Para hacer concreta la estimación, suponga un campus de 100 MW con las siguientes características:

En esta arquitectura, el número de TC está determinado principalmente por el número de celdas, no por los megavatios totales. Un campus de 100 MW con redundancia 2N, líneas de UPS separadas y grandes plantas de enfriamiento normalmente termina con docenas de celdas de MT. Por eso un cálculo simple de “MW dividido por el tamaño del transformador” subestima el conteo de transformadores de instrumento.

4.1 Escalando hacia arriba y hacia abajo

El mismo método se puede aplicar a campus más pequeños y más grandes, pero el resultado no es lineal. Un sitio de IA de borde o empresarial de 30 MW puede tener 18–24 celdas de MT; un campus insignia de 300 MW puede tener 120–160, porque la duplicación 2N, la segmentación de barras y las plantas de enfriamiento multiplican el número de alimentadores más rápido que la capacidad en megavatios.

Tamaño del campusCeldas de MT (2N, ejemplo)TC/TT de ATTC/TT de MTTotal de transformadores de instrumento IEC
30 MW18–249 / 354–72 / 12–1875–100
100 MW50–7030 / 9150–210 / 36225–285
300 MW120–16060 / 15360–480 / 90525–645

Los rangos son amplios porque el número de celdas depende del diagrama unifilar, el número de alimentadores de UPS y enfriamiento, y la filosofía de redundancia del propietario. Para la planificación en etapas tempranas, use el rango y agregue 15–20% para repuestos y capacidad futura. Para la adquisición, reemplace el rango con un conteo celda por celda a partir del diagrama unifilar aprobado.

5. ¿Cuántos TC y TT? Un conteo transparente

Comience con el balance de potencia:

Para una potencia total dada y una capacidad de celda elegida, el número mínimo de celdas de fuente se puede estimar como:

donde V es la tensión de línea de MT, Ibay es la capacidad de corriente de la celda, DF es un factor de diversidad (típicamente 0.8–0.9 para un campus planificado) y R es el multiplicador de redundancia (2 para 2N). Esto da el número mínimo de celdas de fuente; el número real de celdas lo determina el diagrama unifilar y el número de alimentadores.

Para unidades físicas de TC, una celda trifásica normalmente necesita tres TC; se agrega un TC de neutro donde la protección de falla a tierra lo requiera. Si cada fase tiene dos núcleos (medición + protección), eso sigue siendo un TC físico con dos núcleos, no dos TC. La distinción importa para el costo y el espacio en el tablero:

donde kcore es 1 para un TC de un solo núcleo y 2 para un TC de doble núcleo si el estimador cuenta núcleos en lugar de unidades físicas. Sea explícito sobre qué unidad está contando.

Para los TT, el conteo sigue a las secciones de barra en lugar de a las celdas:

para tres TT monofásicos por sección de barra, o una unidad trifásica por sección si ese es el diseño elegido. Las subestaciones de AT agregan sus propios conjuntos de TC/TT en las celdas de línea, barra y transformador.

Ejemplo resuelto

Suponga que el campus de 100 MW tiene 60 celdas de MT después de la duplicación 2N y la segmentación funcional, más 12 secciones de barra de MT. Usando tres TC por celda y tres TT monofásicos por sección de barra:

Agregar 10–20% para repuestos, capacidad futura y cambios de diseño da un rango de planificación de aproximadamente 280–310 unidades. Una topología más compacta con menos transformadores y más grandes puede quedar cerca de 150–200; un diseño 2N altamente segmentado con muchos alimentadores pequeños puede superar los 400.

AlcanceEstimación bajaEstimación baseEstimación alta
TC de AT (todos los núcleos como unidades físicas)183045
TT / TTC de AT6912
TC de MT120180300
TT de MT243660
Transformadores de instrumento IEC168255417
Sensores / TC de corriente de BT (PDU, rack, UPS)1,0002,5005,000
Rangos de conteo ilustrativos para sensores de corriente de AT, MT y baja tensión en un campus de IA de 100 MW
Rangos de conteo ilustrativos para un campus de clase 100 MW. Los números de AT y MT son transformadores de instrumento IEC; la fila de BT corresponde a sensores de corriente de baja tensión, una categoría de producto diferente. Los rangos son estimaciones de planificación, no una lista de materiales.

5.1 Cinco errores comunes de estimación

  1. Contar núcleos como TC físicos. Un TC de doble núcleo es una carcasa con dos núcleos secundarios, no dos dispositivos separados. Ocupa una ventana primaria y un conjunto de aislamiento, pero requiere dos conjuntos de cableado secundario y dos entradas de relé/medidor. Indique explícitamente la unidad de conteo en la lista de materiales.
  2. Olvidar los TC de neutro y de secuencia cero. La protección de falla a tierra, la falla a tierra restringida del transformador y los esquemas diferenciales de generador/transformador requieren medición de corriente fuera de los tres conductores de fase. Estos TC a menudo faltan en los conteos iniciales y aparecen tarde como un problema de costo y espacio.
  3. Mezclar sensores de BT con transformadores de instrumento IEC. Un sensor de corriente de PDU de rack y un TC de 10 kV no son intercambiables, incluso si ambos entregan una corriente o una señal digital. Siguen normas diferentes, tienen requisitos de precisión y aislamiento diferentes, y pertenecen a paquetes de adquisición diferentes.
  4. Usar solo los MVA del transformador. El número de TC está determinado por el número de celdas, alimentadores y secciones de barra, no solo por la capacidad del transformador. Un campus con muchos alimentadores pequeños puede tener más TC que un campus con menos transformadores grandes.
  5. Olvidar repuestos, alimentadores futuros y pruebas. Un campus 2N a menudo se construye con celdas de reserva y capacidad futura. Agregue 10–20% para repuestos e incluya en el cronograma del proyecto los TC necesarios para las pruebas de aceptación en fábrica y en sitio.

6. Por qué el conteo no lo dice todo

Un conteo es útil para presupuestar, pero no dice nada sobre si los TC y TT especificados realmente funcionarán. Cuatro aspectos técnicos dominan los diseños de campus de IA.

6.1 Factor de carga bajo y clase 0.2S

Las salas de IA suelen operar muy por debajo de la carga de diseño durante la puesta en marcha, entre trabajos o cuando solo una parte de la flota de GPU está activa. Un TC dimensionado para la corriente de diseño puede operar al 20–40% de su valor nominal primario durante largos períodos. A corriente baja, el error de relación y el desplazamiento de fase aumentan; una clase 0.5 convencional puede desviarse fuera de su precisión garantizada. La clase 0.2S o 0.5S extiende el rango de precisión hasta el 1% de la corriente nominal, por lo que se especifica cada vez más para la medición de facturación y asignación de costos en campus de IA.

6.2 Carga nominal y tiradas secundarias largas

La clase de precisión del TC solo es válida hasta su carga nominal. El lazo secundario incluye el devanado del TC, el cable, el relé/medidor y los bornes:

y la resistencia del cable es:

Para tiradas largas desde una sala de MT remota hasta una sala de control central, un secundario de 5 A puede consumir toda la carga nominal en pérdidas de cable. Un secundario de 1 A reduce la carga del cable en un factor de 25 para el mismo VA, por lo que los TC de 1 A son comunes en campus grandes y proyectos de exportación. La contrapartida es que los TC de 1 A tienen más espiras y pueden ser más costosos; la decisión debe tomarse a partir de la longitud real del lazo, no por costumbre.

6.3 Armónicos y componentes de continua

Las fuentes de alimentación de GPU, los rectificadores de UPS y los variadores de frecuencia inyectan armónicos. Un TC diseñado para precisión sinusoidal de 50/60 Hz puede no reproducir fielmente el contenido armónico; la medición de calidad de energía debe usar un sensor y un analizador especificados para el rango de armónicos, no solo un medidor de facturación. La distorsión armónica total es:

Los TC de protección también ven componentes de continua durante fallas y maniobras. Un TC con área de núcleo insuficiente o clase incorrecta puede saturarse y ralentizar la protección. Para los alimentadores críticos de campus de IA, verifique el desempeño transitorio (TPX/TPY/TPS cuando se requiera) en lugar de confiar solo en la clase 5P.

6.4 Ambiente y certificación

Las salas de MT interiores son más limpias que las subestaciones exteriores, pero los campus de IA agregan sus propios requisitos: temperatura ambiente alta cerca de las salas de UPS, calificación sísmica en algunas regiones, baja descarga parcial para aislamiento de resina de larga vida y conformidad con los códigos de red locales. En Norteamérica, puede requerirse el reconocimiento UL/CSA y IEEE C57.13 junto con IEC 61869; en Europa y Medio Oriente, son comunes los informes de ensayos de tipo de KEMA o equivalentes. La certificación suele ser el ítem de mayor plazo de entrega — más largo que la producción del propio TC.

Ítem de especificaciónRecomendado para campus de IAPor qué
Precisión de medición0.2S o 0.5SPrecisión al 1–120% de la corriente nominal; operación a baja carga
Clase de protección5P30 o TPX/TPY cuando se requieraNiveles de falla altos y componentes de continua
Corriente secundaria1 A para tiradas largas; 5 A para tiradas cortasReducir la carga del cable; coincidir con las entradas del relé/medidor
Carga nominalCalcular el lazo; agregar 25% de margenLa precisión solo se garantiza hasta la carga nominal
AislamientoBaja DP, fundición epóxica, 12/42/75 kV para 10 kVLarga vida, tablero de media tensión interior
SísmicoCalificación específica del proyectoSitios de centro de datos en regiones sísmicas
CertificaciónIEC 61869 + UL/CSA o KEMA según se requieraAceptación de la utility/EPC y seguros

7. ¿Qué tiene de diferente un campus de IA?

Cinco comportamientos eléctricos distinguen a los campus de IA de los centros de datos empresariales convencionales:

  1. Rampas de carga más rápidas. Un clúster de entrenamiento puede pasar de reposo a plena potencia en segundos. La protección debe mantenerse estable durante la corriente de irrupción y los escalones de carga; la medición no debe perder precisión durante los frecuentes períodos de baja carga.
  2. Factor de carga promedio más bajo. El campus puede dimensionarse para una futura generación de GPU pero operar a una fracción de la carga de diseño durante meses. Esto favorece las clases de medición de rango extendido y los TC de rango amplio.
  3. Mayor contenido armónico. Más fuentes de alimentación conmutadas y rectificadores de UPS significan más corriente armónica y distorsión de tensión. El monitoreo de calidad de energía se convierte en un requisito de diseño, no en un extra opcional.
  4. Más trayectorias en paralelo. La redundancia 2N duplica la cantidad de TC y TT y complica la coordinación de protecciones. Un TC adecuado en una trayectoria única puede operar incorrectamente cuando se conectan dos trayectorias en paralelo.
  5. La refrigeración como carga principal. La refrigeración líquida agrega enfriadoras, CDU, bombas y controles — cada uno con sus propios requisitos de protección de motores y medición.

La capa digital también está cambiando. Los transformadores de instrumento electrónicos, las bobinas Rogowski, los transformadores de instrumento de baja potencia (LPIT) y las unidades de fusión permiten enviar mediciones digitalizadas por buses de proceso IEC 61850. La analítica de IA puede entonces usar esos datos para detección de anomalías, mantenimiento predictivo y planificación de capacidad. Pero la analítica es tan buena como el sensor: un TC que se desvía o un núcleo de protección saturado producirán conclusiones seguras y erróneas. La IA no reemplaza al transformador de instrumento; hace más visible la calidad del transformador de instrumento.

7.1 Del sensor a la IA: la cadena de datos

Una capa de analítica de IA no se conecta directamente a un TC. La señal pasa por varias etapas, y cada etapa puede agregar error, retardo o ambigüedad:

  1. Sensor: el TC/TT o LPIT convierte la magnitud primaria en una señal secundaria.
  2. Dispositivo de medición: un relé de protección, medidor de energía, analizador de calidad de energía o unidad de fusión digitaliza la señal.
  3. Sistema de control: SCADA, DCIM o EPMS recopila los valores, aplica escalamiento y almacena datos de series temporales.
  4. Historiador / plataforma de datos: normaliza marcas de tiempo, unidades e identificadores de activos.
  5. Analítica: detección de anomalías, pronóstico de carga, análisis de pérdidas, mantenimiento predictivo.

Si el TC está 1% bajo, cada cálculo posterior hereda ese sesgo. Si el relé y el medidor usan núcleos de TC diferentes con distintas clases de precisión, sus lecturas no coincidirán — y un modelo de IA entrenado con uno parecerá "incorrecto" al compararse con el otro. La cadena de datos es, por lo tanto, una cadena de precisión: el eslabón más débil define la calidad de la salida de la IA. Por eso los proyectos de campus de IA necesitan una arquitectura de medición, no solo una lista de sensores.

La sincronización de tiempo es el segundo aspecto. La detección de anomalías con IA compara eventos entre alimentadores y pisos; si las marcas de tiempo están desfasadas en decenas de milisegundos, la correlación puede apuntar a la causa equivocada. Los diseños con bus de proceso IEC 61850 deben especificar los requisitos de sincronización de tiempo (PTP/IEEE 1588 o GPS) junto con la precisión de la unidad de fusión. La ciberseguridad es el tercero: una red de medición que alimenta a la IA también alimenta a la protección y a la facturación, por lo que la segmentación, la autenticación y el registro de auditoría forman parte del diseño.

8. Certificación y cadena de suministro

Los transformadores de instrumento son componentes certificados de larga vida. Para un campus de IA, la secuencia de adquisición suele ser así:

MercadoNorma principalEvidencia típicaNota de planificación
Global / IECIEC 61869-2 (TC), IEC 61869-3 (TT), IEC 61869-5 (CVT)Informes de ensayos de tipo, informes de ensayos de rutinaIniciar la certificación antes de que la orden de GPU esté finalizada
NorteaméricaIEEE C57.13, UL/CSAReconocimiento UL, ensayos de tipo IEEEPermitir tiempo adicional para la revisión del NRTL
Europa / Medio OrienteIEC 61869 + código de red localEnsayos de tipo KEMA o equivalentesLa aprobación de la utility puede tardar meses
EPC de centro de datosEspecificación del proyecto + IECPrueba de aceptación en fábrica, ensayos de rutinaAcordar temprano el testigo de pruebas y la documentación

Debido a que los campus de IA están impulsados por el cronograma, el paquete de TC/TT suele estar en la ruta crítica aunque sea una pequeña fracción del presupuesto eléctrico. La selección temprana de la topología, las clases de precisión y la ruta de certificación es más valiosa que exprimir el precio unitario.

8.1 Preguntas para hacer a un proveedor

9. Preguntas frecuentes

¿Cuántos TC y TT necesita un centro de datos de IA de 100 MW?

Un rango de planificación es aproximadamente 150–400 transformadores de instrumento IEC (AT + MT), con una estimación base de alrededor de 250 para un campus 2N de 10 kV con 60 bahías de MT. Agregue 1,000–5,000 sensores de corriente de baja tensión si el alcance incluye monitoreo a nivel de PDU y rack.

¿Los TC de baja tensión en las PDU son lo mismo que los transformadores de instrumento?

No. Miden corriente, pero son sensores de baja tensión con normas, aislamiento y requisitos de precisión diferentes. Manténgalos en una línea presupuestaria separada y en un conteo separado.

¿Debo usar secundario de 1 A o de 5 A?

Use 1 A cuando la tirada secundaria sea larga o la carga sea ajustada; use 5 A para tiradas cortas donde los relés y medidores estándar están diseñados para 5 A. Calcule la carga del lazo antes de decidir; no elija por costumbre.

¿Es necesario 0.2S si el campus operará a plena carga?

Si la carga realmente se mantiene cerca de la corriente de diseño, 0.5 puede ser suficiente. En la práctica, los campus de IA pasan tiempo significativo a baja carga durante la puesta en marcha y entre trabajos, por lo que 0.2S a menudo se justifica para la medición de facturación y asignación de costos.

¿Puede la IA monitorear los TC y TT por sí misma?

La IA puede detectar tendencias y anomalías a partir de datos de monitoreo en línea — temperatura, descarga parcial, carga secundaria, deriva de relación — pero no reemplaza los ensayos de rutina, la calibración ni la coordinación de protecciones. Agrega una capa de monitoreo de condición, no un sustituto de los ensayos de tipo.

10. Conclusión

El número de transformadores de instrumentos en un centro de datos de IA no es una cifra única; es función de la topología, la redundancia, el nivel de tensión y el alcance. Un campus de 100 MW puede albergar razonablemente entre 150 y 400 transformadores de corriente (TC) y transformadores de tensión (TT) de alta y media tensión, además de miles de sensores de baja tensión si se incluye el monitoreo a nivel de rack. Las preguntas más importantes son dónde se ubican esos dispositivos, qué clases de precisión y protección necesitan, y si el proveedor elegido puede entregar productos certificados según el cronograma del proyecto.

A menudo se describe la IA como una revolución de la computación. Eléctricamente, también es un problema de medición y protección. Los campus que operen de forma confiable serán aquellos que traten los TC y TT no como accesorios genéricos, sino como parte del sistema nervioso de la cadena de alimentación.

9.1 Dónde continuar

Para el lado de los tableros de media tensión, los TC típicos de resina fundida incluyen el LZZBJ9-10GWA,B,C y el tipo de barra pasante LMZ9-10. Para la medición de tensión, el JDZ10-35R es un TT inductivo de interior de 35 kV. Si aún está eligiendo entre un transformador de tensión capacitivo (CVT) y un TT inductivo, lea PT vs CVT: guía de selección; para el contexto normativo, consulte IEC 61869-3 explicado.

Referencias

  1. International Energy Agency (IEA). Energy and AI. 2025. https://www.iea.org/reports/energy-and-ai
  2. Lawrence Berkeley National Laboratory. 2024 United States Data Center Energy Usage Report. 2024. https://eta-publications.lbl.gov/publications/2024-lbnl-data-center-energy-usage-report
  3. Uptime Institute. 2024 Global Data Center Survey. 2024. https://datacenter.uptimeinstitute.com/rs/711-RIA-145/images/2024.GlobalDataCenterSurvey.Report.pdf
  4. Electric Power Research Institute (EPRI). Powering Intelligence: Updated Scenarios of U.S. Data Center Electricity Use and Power Strategies. 2026. https://esca.epri.com/products/3002034697/
  5. ASHRAE. AI Data Center: Integrated Design Principles. https://www.ashrae.org/technical-resources/topics-and-initiatives/ai-data-center/integrated-design-principles
  6. IEC 61869-2:2012. Instrument transformers — Part 2: Additional requirements for current transformers.
  7. IEC 61869-3:2011. Instrument transformers — Part 3: Additional requirements for inductive voltage transformers.
  8. IEC 61869-5:2011. Instrument transformers — Part 5: Additional requirements for capacitor voltage transformers.
  9. IEEE C57.13-2016. IEEE Standard Requirements for Instrument Transformers. https://standards.ieee.org/ieee/829/4867/
  10. Schneider Electric. AI Factory: Design, simulate, build, operate and maintain high-density AI infrastructure. https://www.se.com/us/en/work/solutions/ai-factory/
  11. NVIDIA. GB200 NVL72. https://www.nvidia.com/en-us/data-center/gb200-nvl72/
  12. Electrical Engineering Portal. Instrument Current and Voltage Transformers (course PDF). https://electrical-engineering-portal.com/res/Instrument-Current-and-Voltage-Transformers-2.pdf
  13. U.S. Department of Energy. Data Center Energy Efficiency. https://www.energy.gov/eere/buildings/data-center-energy-efficiency

Los rangos de cantidad y el ejemplo de 100 MW son el modelo de planificación del autor, elaborado a partir de las referencias anteriores y de topologías típicas de tableros de media tensión. No sustituyen un diagrama unifilar, un estudio de protección ni una lista de materiales específicos del proyecto.