AI 数据中心通常被描述为计算项目:GPU、网络、存储、冷却。但从电气角度看,它们是电力项目。一个 AI 机房的用电量可能相当于一个小镇,而优秀设计与糟糕设计之间的差异往往不在于芯片数量,而在于供电链路能否从电网接入点到机架对每一千瓦进行测量、保护和控制。
这正是互感器发挥作用的地方。电流互感器(CT)和电压互感器(PT/VT)是高压电力系统与仪表、继电器、电能质量分析仪和控制系统所在的低压世界之间的接口。它们不产生也不转换功率;它们产生电流和电压的按比例缩放、隔离的副本,供保护和计量系统使用。
本文回答一个实际的规划问题:一个 AI 数据中心需要多少台 CT 和 PT?简短的回答是没有固定数字——它取决于电气拓扑、冗余、电压等级以及设计深入到低压监测的程度。但一个透明的估算对于预算、采购和早期认证规划仍然有用。本文给出一个估算,并明确说明其假设。
以下数字是针对 100 MW 级园区的示例性规划模型,而非设计文件。实际项目必须根据单线图、电网要求、故障水平、保护理念和当地电网规范进行计算。
1. 用数字看 AI 的电力冲击
传统企业机架通常消耗 5–15 kW。AI 机架则不同。围绕八块高端 GPU 构建的机架可能消耗 40–60 kW;像 NVIDIA GB200 NVL72 这样的机架级系统设计为更高的机架功率——约 120 kW 量级——下一代预计还会进一步推高。在园区层面,100 MW 已不再是不寻常的总体规划;多个市场正在宣布数百兆瓦级的 AI 园区。
这一需求在统计数据中可见。国际能源署的《能源与 AI》报告估计,2024 年数据中心用电量约为 415 TWh,到 2030 年可能达到约 945 TWh。劳伦斯伯克利国家实验室的《2024 年美国数据中心能源使用报告》估计,2023 年美国数据中心用电量约为 176 TWh——约占美国用电量的 4.4%——在不同 AI 采用情景下,到 2028 年范围为 325–580 TWh。这些是估算而非预测,但都指向同一方向:更多电力、更多电气基础设施、更多测量点。
对电气工程师而言,有三个后果值得关注:
- 更高的功率密度意味着在更小的占地内需要更多中压开关柜、更多变压器容量和更多馈线。
- 2N 或 N+1 冗余使电流路径、开关柜间隔的数量翻倍或成倍增加,因此 CT/PT 安装位置也随之增加。
- AI 负载行为——快速爬坡、低负载率、富含谐波的电源——不仅对电缆和冷却,也对测量和保护提出了新要求。
| 参数 | 传统企业数据中心 | AI 数据中心 |
|---|---|---|
| 典型机架密度 | 5–15 kW | 40–120 kW |
| 年负载率 | 中等至高 | 爬坡期间通常较低或高度可变 |
| 冗余 | 常见 N+1 | 关键机房常见 2N |
| 电能质量 | 主要为线性 IT 负载 | 富含谐波的 PSU、UPS 和整流器;可能存在直流分量 |
| 冷却 | 风冷 CRAC/CRAH | 液冷、CDU、冷水机组和泵——更多电机馈线 |
| 电气不确定性 | 特性明确的负载曲线 | GPU 路线图和机架功率快速变化 |
2. 为什么供电链路很重要
AI 园区不是单一负载。它是一系列转换和配电阶段组成的链条,每个阶段都有自己的电压、故障水平、保护理念和计量要求。图 1 展示了一个简化链路;本文通篇使用其中的数字。
每个阶段对“我们需要测量什么?”这个问题都有不同的答案:
| 阶段 | 电压等级 | 测量/保护内容 | 典型互感器 |
|---|---|---|---|
| 电网 | 110–220 kV | 关口计量、线路保护、故障录波 | 高压 CT 和 CVT/PT,每回线路一套 |
| 高压变电站 | 110–220 kV | 母线保护、变压器差动、断路器失灵 | 高压 CT(多绕组)、母线 PT、中性点 CT |
| 中压开关柜 | 10–35 kV | 进线、母联、变压器和馈线保护;计量 | 中压 CT、中压 PT、零序 CT |
| 中压/低压变压器 | 10–35 kV / 0.4–0.69 kV | 变压器差动、过流、温度 | 两侧高压/中压 CT;二次侧低压 CT |
| UPS / ATS | 0.4–0.69 kV | 输入/输出电流、转换状态、电池监测 | 低压电流传感器或低压 CT;非 IEC 高压互感器 |
| PDU | 0.4–0.69 kV | 分支回路监测、每机架能耗 | 低压 CT、罗氏线圈或计量芯片 |
| GPU 机架 | 48 V DC 或 0.4 kV AC | 机架功率、PSU 状态、功率封顶 | 集成传感器,非互感器 |
重要的区别在于高压/中压的 IEC 61869 互感器与 PDU/机架层面的低压电流传感器。两者都测量电流,但它们是不同的产品类别,具有不同的标准、准确级、绝缘要求和成本结构。将它们混入单一的“CT 数量”是最常见的估算错误之一。
2.1 互感器实际做什么
电流互感器与一次导体串联。一次电流在铁芯中产生磁通,二次绕组向仪表、继电器或变送器输出按比例缩放的电流——通常为 5 A 或 1 A。由于二次侧是电流源,在一次电流流通时绝不允许开路:二次开路可能产生危险电压尖峰、使铁芯饱和并损坏绝缘或所连设备。测试期间短接二次侧是安全状态。
电压互感器与电路并联。其一次绕组承受系统电压,二次侧输出标准的 100 V、110 V 或 100/√3 V 信号。由于二次侧表现为电压源,在一次侧带电时绝不允许短路;短路可能产生大电流并损坏绕组。正确的安全状态是二次侧开路,并由熔断器或微型断路器保护。
两种设备都提供电气隔离和标准化输出,因此一种仪表或继电器设计可用于 10 kV、35 kV 或 220 kV。这种便利的代价是一套准确级和负荷规则:准确级仅在规定负荷范围内得到保证,保护级仅在规定准确限值系数以内得到保证。纸面上正确但超出其负荷或 ALF 窗口的 CT 不是正确的 CT。
- CT:串联连接,电流源,二次侧不得开路,标准 1 A 或 5 A 输出。
- PT/VT:并联连接,电压源,二次侧不得短路,标准 100 V 或 110 V 输出。
- CVT:电容分压器加电磁单元,用于更高电压;其暂态行为与电磁式 PT 不同。
- 准确级:在规定负荷和电流/电压范围内的误差限值,而非对整个运行范围的声明。
3. 电流互感器与电压互感器的实际安装位置
图 2 展示了一张简化的单线图,标出了 AI 园区中最常见的六个互感器安装位置。
这些功能可分为三大类:
计量绕组
关口计量和电能分配要求在正常负荷下具备准确度,并且越来越多地要求在轻负荷下也具备准确度。0.2S 级或 0.5S 级常用于电力公司计费和内部成本分摊。在 AI 园区中,“S”后缀很重要,因为一个机房在调试期间或两次训练任务之间,可能连续数月以设计负荷的 20–40% 运行。如果电流互感器仅针对额定电流附近的准确度进行规定,那么恰好在园区轻载时可能引入系统性偏差。
保护绕组
保护绕组按准确限值一次电流下的复合误差来规定——例如 5P20 或 5P30。AI 园区具有较高的可用故障电流和并联路径,因此准确限值系数(ALF)必须根据预期故障水平和继电器定值进行校验。即使铭牌看起来足够,过早饱和的电流互感器也可能拖慢保护方案的动作或导致误动。
中性点及零序电流互感器
中压馈线、变压器中性点以及发电机/变压器组上的接地故障保护需要测量剩余电流或零序电流。这些电流互感器在早期统计中常被忽略,因为它们不在三相组之内,但在 2N 架构中,它们对于选择性接地故障保护至关重要。
| 位置 | 功能 | 典型准确级 | 每间隔典型数量 |
|---|---|---|---|
| 高压线路/进线 | 关口计量、线路保护、故障录波 | 0.2S 计量 + 5P30/TPY 保护 | 3 只相电流互感器、1 只中性点电流互感器、3 只电压互感器或 1 台三相单元 |
| 高压变压器差动 | 变压器差动、限制性接地故障 | 5P30 或 TPS/TPX | 每侧 3 只电流互感器、1 只中性点电流互感器 |
| 中压进线/母联 | 过流、母线保护、计量 | 0.5/0.2S + 5P30 | 3 只电流互感器、每段母线 3 只电压互感器 |
| 中压馈线 | 过流、接地故障、电缆保护 | 5P20/5P30 + 0.5/0.2S | 3 只电流互感器、可选零序电流互感器 |
| 中压母线电压互感器 | 电压计量、同期、欠压 | 0.2/0.5/3P | 3 只单相电压互感器或 1 台三相单元 |
| 低压配电单元/机架 | 分支监测、电能分配 | 1.0 或更高 | 每回路 1 只低压电流互感器/传感器 |
4. 估算的参考架构
为使估算具体化,假设一个 100 MW 园区具有以下特征:
- 设施总功率: 电力公司计量点处 100 MW。
- PUE: 1.25,因此 IT 负荷约为 80 MW。
- 冗余: 关键供电链路采用 2N;每条链路均可承载全部负荷。
- 中压电压: 10 kV,50 Hz(35 kV 也很常见;方法相同)。
- 中压开关柜额定值: 2,000 A 母线,25 kA/1 s 故障耐受(仅为示例)。
- 拓扑: 两套独立的中压开关柜序列,每套均包含进线、母联、变压器馈线、UPS 馈线和冷却/辅助馈线。
在此架构中,电流互感器的数量主要由间隔数量决定,而非总兆瓦数。一个具有 2N 冗余、独立 UPS 序列和大型冷却装置的 100 MW 园区,通常最终会有数十个中压间隔。这就是为什么简单的“兆瓦数除以变压器容量”计算会低估互感器数量。
4.1 规模扩大与缩小
同样的方法可应用于更小和更大的园区,但结果并非线性。一个 30 MW 的边缘或企业 AI 站点可能有 18–24 个中压间隔;一个 300 MW 的旗舰园区可能有 120–160 个,因为 2N 双重化、母线分段和冷却装置使馈线数量的增长快于兆瓦额定值的增长。
| 园区规模 | 中压间隔(2N,示例) | 高压电流互感器/电压互感器 | 中压电流互感器/电压互感器 | IEC 互感器总计 |
|---|---|---|---|---|
| 30 MW | 18–24 | 9 / 3 | 54–72 / 12–18 | 75–100 |
| 100 MW | 50–70 | 30 / 9 | 150–210 / 36 | 225–285 |
| 300 MW | 120–160 | 60 / 15 | 360–480 / 90 | 525–645 |
范围较宽,因为间隔数量取决于单线图、UPS 和冷却馈线的数量以及业主的冗余理念。对于早期规划,使用该范围并增加 15–20% 用于备件和未来容量。对于采购,用经批准的单线图逐间隔统计的数量替换该范围。
5. 需要多少电流互感器和电压互感器?透明的统计
从功率平衡开始:
对于给定的总功率和选定的间隔额定值,电源间隔的最小数量可估算为:
其中 V 为中压线电压,Ibay 为间隔电流额定值,DF 为分散系数(规划园区通常为 0.8–0.9),R 为冗余系数(2N 时为 2)。这给出了电源间隔的最小数量;实际间隔数量由单线图和馈线数量决定。
对于物理电流互感器单元,一个三相间隔通常需要三只电流互感器;在接地故障保护需要的地方增加一只中性点电流互感器。如果每相有两个绕组(计量 + 保护),那仍然是一只具有两个绕组的物理电流互感器,而不是两只电流互感器。这一区别对成本和柜体空间很重要:
其中 kcore 对于单绕组电流互感器为 1,对于双绕组电流互感器为 2(如果估算者按绕组而非物理单元计数)。请明确说明您所计数的单位。
对于电压互感器,数量遵循母线分段而非间隔:
即每段母线三只单相电压互感器,或者如果所选设计如此,每段母线一台三相单元。高压变电站在线路、母线和变压器间隔处增加其自身的电流互感器/电压互感器组。
计算示例
假设 100 MW 园区在 2N 双重化和功能分段后有 60 个中压间隔,加上 12 段中压母线。按每间隔三只电流互感器和每段母线三只单相电压互感器计算:
- 中压电流互感器:60 × 3 = 180(加上中性点电流互感器,如果每条馈线都有一只)
- 中压电压互感器:12 × 3 = 36
- 高压电流互感器:10 个回路 × 3 = 30(加上变压器中性点)
- 高压电压互感器:3 段母线 × 3 = 9
- IEC 互感器总计: 约 255 只,未计备件和未来馈线
增加 10–20% 用于备件、未来容量和设计变更,得出规划范围约为 280–310 只。更紧凑的拓扑(变压器更少、更大)可能落在 150–200 左右;高度分段、具有许多小馈线的 2N 设计可能超过 400。
| 范围 | 低估算 | 基准估算 | 高估算 |
|---|---|---|---|
| 高压电流互感器(所有绕组按物理单元计) | 18 | 30 | 45 |
| 高压电压互感器/电容式电压互感器 | 6 | 9 | 12 |
| 中压电流互感器 | 120 | 180 | 300 |
| 中压电压互感器 | 24 | 36 | 60 |
| IEC 互感器 | 168 | 255 | 417 |
| 低压电流传感器/电流互感器(配电单元、机架、UPS) | 1,000 | 2,500 | 5,000 |
5.1 五个常见估算错误
- 将绕组计为物理电流互感器。 双绕组电流互感器是一个外壳内有两个二次绕组,而不是两个独立设备。它占用一个一次窗口和一套绝缘,但需要两套二次接线和两个继电器/仪表输入。在物料清单中明确说明计数单位。
- 忘记中性点和零序电流互感器。 接地故障保护、变压器限制性接地故障以及发电机/变压器差动方案需要测量三根相导体之外的电流。这些电流互感器在早期统计中经常缺失,后期则作为成本和空间问题出现。
- 将低压传感器与 IEC 互感器混为一谈。 机架配电单元电流传感器和 10 kV 电流互感器不可互换,即使两者都输出电流或数字信号。它们遵循不同的标准,具有不同的准确度和绝缘要求,并属于不同的采购包。
- 仅使用变压器 MVA。 电流互感器的数量由间隔、馈线和母线分段的数量决定,而不仅仅是变压器容量。具有许多小馈线的园区可能比具有较少大变压器的园区拥有更多的电流互感器。
- 忘记备件、未来馈线和测试。 2N 园区通常建有备用间隔和未来容量。增加 10–20% 用于备件,并将工厂和现场验收测试所需的电流互感器纳入项目进度。
6. 为什么数量不能说明全部问题
数量有助于预算编制,但无法说明所选电流互感器和电压互感器是否真正适用。在 AI 园区设计中,有四个技术问题占据主导地位。
6.1 低负荷率与 0.2S 级
AI 机房在调试期间、任务间隙或仅部分 GPU 集群运行时,往往远低于设计负荷运行。按设计电流选定的电流互感器可能长期在额定一次电流的 20–40% 下运行。在低电流下,比值误差和相位差会增大;常规 0.5 级可能偏离其保证的准确度。0.2S 或 0.5S 级将准确度范围下限延伸至额定电流的 1%,因此越来越多地被指定用于 AI 园区的计费和成本分摊计量。
6.2 额定负荷与长二次回路
电流互感器的准确级仅在其额定负荷范围内有效。二次回路包括电流互感器绕组、电缆、继电器/仪表和端子:
电缆电阻为:
对于从远端中压室到中央控制室的长距离敷设,5 A 二次回路可能将全部额定负荷消耗在电缆损耗上。在相同 VA 下,1 A 二次回路可将电缆负荷降低 25 倍,因此 1 A 电流互感器在大型园区和出口项目中很常见。其代价是 1 A 电流互感器匝数更多,可能更昂贵;决策应基于实际回路长度,而非习惯。
6.3 谐波与直流分量
GPU 电源、UPS 整流器和变频器会注入谐波。按正弦 50/60 Hz 准确度设计的电流互感器可能无法忠实复现谐波含量;电能质量测量应使用针对谐波范围规定的传感器和分析仪,而非仅依赖计费仪表。总谐波畸变率为:
保护用电流互感器在故障和开关操作期间还会承受直流分量。铁芯面积不足或等级选择不当的电流互感器可能饱和并延缓保护动作。对于关键 AI 园区馈线,应检查暂态性能(需要时采用 TPX/TPY/TPS),而非仅依赖 5P 级。
6.4 环境与认证
室内中压室比户外变电站更清洁,但 AI 园区有其自身要求:UPS 室附近的高环境温度、部分地区的抗震鉴定、长寿命树脂绝缘的低局部放电,以及符合当地电网规范。在北美,除 IEC 61869 外,可能还需要 UL/CSA 认证和 IEEE C57.13;在欧洲和中东,KEMA 或同等型式试验报告较为常见。认证往往是最长的前置周期——比电流互感器本身的生产更长。
| 规格项目 | AI 园区推荐 | 原因 |
|---|---|---|
| 计量准确度 | 0.2S 或 0.5S | 在额定电流 1–120% 范围内保持准确度;低负荷运行 |
| 保护级 | 5P30 或需要时 TPX/TPY | 高故障水平和直流分量 |
| 二次电流 | 长距离敷设用 1 A;短距离用 5 A | 降低电缆负荷;匹配继电器/仪表输入 |
| 额定负荷 | 计算回路;增加 25% 裕度 | 准确度仅在额定负荷范围内得到保证 |
| 绝缘 | 低局部放电、环氧浇注,10 kV 用 12/42/75 kV | 长寿命,室内中压开关柜 |
| 抗震 | 项目特定鉴定 | 地震区的数据中心站点 |
| 认证 | IEC 61869 + 按需 UL/CSA 或 KEMA | 电力公司/EPC 验收与保险 |
7. AI 园区有何不同?
五种电气行为将 AI 园区与传统企业数据中心区分开来:
- 负荷爬升更快。 训练集群可在数秒内从空闲升至满功率。保护必须在涌流和负荷阶跃期间保持稳定;计量不得在频繁的低负荷时段失去准确度。
- 平均负荷率更低。 园区可能按未来 GPU 世代规模设计,但数月内仅以设计负荷的一小部分运行。这有利于扩展量程计量等级和宽量程电流互感器。
- 谐波含量更高。 更多开关电源和 UPS 整流器意味着更多谐波电流和电压畸变。电能质量监测成为设计要求,而非可选附加项。
- 更多并联路径。 2N 冗余使电流互感器和电压互感器数量翻倍,并使保护配合复杂化。在单路径中足够的电流互感器,在两条路径并联时可能误动作。
- 冷却成为主要负荷。 液冷增加了冷水机组、CDU、泵和控制系统——每个都有各自的电机保护和计量要求。
数字化层也在变化。电子式互感器、罗氏线圈、低功率互感器(LPIT)和合并单元使得通过 IEC 61850 过程总线传输数字化测量成为可能。AI 分析随后可利用这些数据进行异常检测、预测性维护和容量规划。但分析的质量取决于传感器:漂移的电流互感器或饱和的保护铁芯会产生自信但错误的结论。AI 并不取代互感器;它使互感器的质量更加可见。
7.1 从传感器到 AI:数据链
AI 分析层并不直接连接电流互感器。信号经过多个阶段,每个阶段都可能引入误差、延迟或歧义:
- 传感器: 电流互感器/电压互感器或 LPIT 将一次量转换为二次信号。
- 测量设备: 保护继电器、电能表、电能质量分析仪或合并单元将信号数字化。
- 控制系统: SCADA、DCIM 或 EPMS 采集数值,应用缩放并存储时间序列数据。
- 历史库/数据平台: 规范化时间戳、单位和资产标识符。
- 分析: 异常检测、负荷预测、损耗分析、预测性维护。
如果电流互感器偏低 1%,每个下游计算都会继承该偏差。如果继电器和仪表使用不同准确级的不同电流互感器铁芯,其读数将不一致——基于其中一个训练的 AI 模型在与另一个比较时会显得“错误”。因此,数据链就是准确度链:最薄弱的环节决定 AI 输出的质量。这就是为什么 AI 园区项目需要计量架构,而不仅仅是一份传感器清单。
时间同步是第二个问题。AI 异常检测比较跨馈线和跨楼层的事件;如果时间戳偏差数十毫秒,相关性可能指向错误的原因。IEC 61850 过程总线设计应规定时间同步要求(PTP/IEEE 1588 或 GPS)以及合并单元的准确度。网络安全是第三个问题:为 AI 提供数据的测量网络也为保护和计费提供数据,因此分段、身份验证和审计日志是设计的一部分。
8. 认证与供应链
互感器是长寿命、经过认证的组件。对于 AI 园区,采购顺序通常如下:
| 市场 | 核心标准 | 典型证据 | 规划说明 |
|---|---|---|---|
| 全球 / IEC | IEC 61869-2(电流互感器)、IEC 61869-3(电压互感器)、IEC 61869-5(电容式电压互感器) | 型式试验报告、例行试验报告 | 在 GPU 订单确定前启动认证 |
| 北美 | IEEE C57.13、UL/CSA | UL 认证、IEEE 型式试验 | 为 NRTL 审查预留额外时间 |
| 欧洲 / 中东 | IEC 61869 + 当地电网规范 | KEMA 或同等型式试验 | 电力公司审批可能需要数月 |
| 数据中心 EPC | 项目规范 + IEC | 工厂验收试验、例行试验 | 尽早商定试验见证和文档 |
由于 AI 园区受进度驱动,电流互感器/电压互感器包虽然只占电气预算的一小部分,却常常处于关键路径上。尽早选择拓扑、准确级和认证路线,比压低单价更有价值。
8.1 应向供应商提出的问题
- 有哪些型式试验,依据 IEC 61869 的哪一版? 要求提供报告编号和试验实验室,而不仅仅是证书封面页。
- 在额定电流 1%、5% 和 20% 时的准确度是多少? 0.2S 声明只有在低电流点实际经过测试时才有用。
- 额定负荷是多少,拟议回路的实测负荷是多少? 准确级仅在规定负荷范围内有效。
- 准确限值系数(ALF)和暂态性能如何? 对于高故障水平的 AI 园区馈线,5P30 可能不够;需要时要求提供 TPX/TPY/TPS 证据。
- 局部放电水平和例行试验制度如何? 低局部放电是浇注树脂绝缘长寿命的指标。
- 产品是否获得 UL/CSA 认证,或是否具有目标市场的 KEMA 型式报告? 认证对交付周期的影响往往大于生产。
- 抗震鉴定如何? 尤其是地震区的屋顶或集装箱式中压室。
- 工厂验收试验和文档包是什么? 在订单前商定见证试验、例行试验报告和校准记录。
9. 常见问题
一个 100 MW 的 AI 数据中心需要多少电流互感器和电压互感器?
规划范围大致为 150–400 台 IEC 互感器(高压 + 中压),对于 2N、10 kV、60 个中压间隔的园区,基础估算约为 250 台。如果范围包括 PDU 和机架级监测,则需增加 1,000–5,000 个低压电流传感器。
PDU 中的低压电流互感器与互感器相同吗?
不同。它们测量电流,但属于低压传感器,具有不同的标准、绝缘和准确度要求。应将它们列入单独的预算项目和单独的数量统计。
应使用 1 A 还是 5 A 二次电流?
当二次回路较长或负荷紧张时使用 1 A;对于短距离敷设,标准继电器和仪表围绕 5 A 设计,则使用 5 A。在决定前计算回路负荷;不要凭习惯选择。
如果园区将满负荷运行,0.2S 是否必要?
如果负荷确实保持在设计电流附近,0.5 级可能足够。但在实践中,AI 园区在调试期间和任务间隙有大量时间处于低负荷,因此 0.2S 通常对于计费和成本分摊计量是合理的。
AI 能否监测电流互感器和电压互感器本身?
AI 可以从在线监测数据中检测趋势和异常——温度、局部放电、二次负荷、比值漂移——但它不能取代例行试验、校准或保护配合。它增加了一层状态监测,而非型式试验的替代品。
10. 结论
AI 数据中心中互感器的数量并非一个单一数字,而是拓扑结构、冗余、电压等级和范围的函数。一个 100 MW 园区可以合理地配置 150–400 台高压/中压电流互感器(CT)和电压互感器(PT),如果包含机架级监测,还会加上数千个低压传感器。更重要的问题是这些设备位于何处、需要何种准确级和保护级,以及所选供应商能否按项目进度交付经过认证的产品。
AI 常被描述为一场计算革命。从电气角度看,它同时也是一个测量与保护问题。能够可靠运行的园区,将是那些不把 CT 和 PT 当作商品化附件,而是当作供电链路神经系统一部分的园区。
9.1 下一步方向
对于中压开关柜侧,典型的浇注树脂 CT 包括 LZZBJ9-10GWA,B,C 和母线型 LMZ9-10。对于电压测量,JDZ10-35R 是一款 35 kV 户内电磁式 PT。如果您仍在 CVT 和电磁式 PT 之间做选择,请阅读 PT vs CVT: selection guide;关于标准背景,请参阅 IEC 61869-3 explained。
References
- International Energy Agency (IEA). Energy and AI. 2025. https://www.iea.org/reports/energy-and-ai
- Lawrence Berkeley National Laboratory. 2024 United States Data Center Energy Usage Report. 2024. https://eta-publications.lbl.gov/publications/2024-lbnl-data-center-energy-usage-report
- Uptime Institute. 2024 Global Data Center Survey. 2024. https://datacenter.uptimeinstitute.com/rs/711-RIA-145/images/2024.GlobalDataCenterSurvey.Report.pdf
- Electric Power Research Institute (EPRI). Powering Intelligence: Updated Scenarios of U.S. Data Center Electricity Use and Power Strategies. 2026. https://esca.epri.com/products/3002034697/
- ASHRAE. AI Data Center: Integrated Design Principles. https://www.ashrae.org/technical-resources/topics-and-initiatives/ai-data-center/integrated-design-principles
- IEC 61869-2:2012. Instrument transformers — Part 2: Additional requirements for current transformers.
- IEC 61869-3:2011. Instrument transformers — Part 3: Additional requirements for inductive voltage transformers.
- IEC 61869-5:2011. Instrument transformers — Part 5: Additional requirements for capacitor voltage transformers.
- IEEE C57.13-2016. IEEE Standard Requirements for Instrument Transformers. https://standards.ieee.org/ieee/829/4867/
- Schneider Electric. AI Factory: Design, simulate, build, operate and maintain high-density AI infrastructure. https://www.se.com/us/en/work/solutions/ai-factory/
- NVIDIA. GB200 NVL72. https://www.nvidia.com/en-us/data-center/gb200-nvl72/
- Electrical Engineering Portal. Instrument Current and Voltage Transformers (course PDF). https://electrical-engineering-portal.com/res/Instrument-Current-and-Voltage-Transformers-2.pdf
- U.S. Department of Energy. Data Center Energy Efficiency. https://www.energy.gov/eere/buildings/data-center-energy-efficiency
数量范围及 100 MW 示例为作者的规划模型,基于上述参考文献和典型中压开关柜拓扑构建。它们不能替代针对具体项目的单线图、保护研究或物料清单。