Les centres de données d'IA sont généralement décrits comme des projets de calcul : GPU, réseau, stockage, refroidissement. En termes électriques, ce sont des projets de puissance. Une seule salle d'IA peut consommer autant d'électricité qu'une petite ville, et la différence entre une bonne et une mauvaise conception ne réside souvent pas dans le nombre de puces, mais dans la capacité de la chaîne d'alimentation à mesurer, protéger et contrôler chaque kilowatt, depuis le raccordement au réseau jusqu'à la baie.
C'est là que les transformateurs de mesure entrent en jeu. Les transformateurs de courant (CT) et les transformateurs de tension (PT/VT) constituent l'interface entre le système d'alimentation haute tension et l'univers basse tension des compteurs, relais, analyseurs de qualité de l'énergie et systèmes de contrôle. Ils ne génèrent ni ne convertissent la puissance ; ils produisent une copie réduite et isolée du courant et de la tension que le système de protection et de comptage peut utiliser.
Cet article répond à une question de planification pratique : combien de CT et de PT un centre de données d'IA nécessite-t-il ? La réponse courte est qu'il n'existe pas de nombre fixe — cela dépend de la topologie électrique, de la redondance, du niveau de tension et de la profondeur de la surveillance basse tension dans la conception. Mais une estimation transparente reste utile pour la budgétisation, l'approvisionnement et la planification précoce de la certification. Cet article en propose une, avec ses hypothèses clairement énoncées.
Les chiffres ci-dessous constituent un modèle de planification illustratif pour un campus de classe 100 MW, et non un document de conception. Un projet réel doit être calculé à partir du schéma unifilaire, des exigences du distributeur, des niveaux de défaut, de la philosophie de protection et du code de réseau local.
1. Le choc électrique de l'IA en chiffres
Les baies d'entreprise traditionnelles consomment généralement 5 à 15 kW. Les baies d'IA sont différentes. Une baie construite autour de huit GPU haut de gamme peut consommer 40 à 60 kW ; un système à l'échelle de la baie tel que le GB200 NVL72 de NVIDIA est conçu autour d'une puissance de baie bien supérieure — de l'ordre de 120 kW — et la génération suivante devrait aller encore plus loin. Au niveau du campus, 100 MW n'est plus un plan directeur inhabituel ; des campus d'IA de plusieurs centaines de mégawatts sont annoncés sur plusieurs marchés.
La demande est visible dans les statistiques. Le rapport Energy and AI de l'Agence internationale de l'énergie estime la consommation électrique des centres de données à environ 415 TWh en 2024, avec une trajectoire vers environ 945 TWh d'ici 2030. Le rapport 2024 du Lawrence Berkeley National Laboratory sur la consommation énergétique des centres de données aux États-Unis estime les centres de données américains à environ 176 TWh en 2023 — soit environ 4,4 % de l'électricité américaine — avec une fourchette de 325 à 580 TWh d'ici 2028 selon différents scénarios d'adoption de l'IA. Ce sont des estimations, pas des prédictions, mais elles pointent toutes dans la même direction : plus de puissance, plus d'infrastructures électriques, plus de points de mesure.
Pour l'ingénieur électricien, trois conséquences importent :
- Une densité de puissance plus élevée signifie plus de tableaux moyenne tension, plus de capacité de transformateurs et plus de départs dans un encombrement réduit.
- La redondance 2N ou N+1 double ou multiplie le nombre de chemins de courant, de cellules de tableau et donc d'emplacements de CT/PT.
- Le comportement de charge de l'IA — montées en charge rapides, faibles facteurs de charge, alimentations riches en harmoniques — impose de nouvelles exigences à la mesure et à la protection, et pas seulement aux câbles et au refroidissement.
| Paramètre | Centre de données d'entreprise traditionnel | Centre de données d'IA |
|---|---|---|
| Densité de baie typique | 5–15 kW | 40–120 kW |
| Facteur de charge annuel | Modéré à élevé | Souvent faible ou très variable pendant la montée en charge |
| Redondance | N+1 courant | 2N courant pour les salles critiques |
| Qualité de l'énergie | Charges informatiques majoritairement linéaires | Alimentations riches en harmoniques, onduleurs et redresseurs ; composantes continues possibles |
| Refroidissement | CRAC/CRAH à air | Refroidissement liquide, CDU, refroidisseurs et pompes — plus de départs moteurs |
| Incertitude électrique | Profils bien connus | Feuilles de route GPU et puissance de baie en évolution rapide |
2. Pourquoi la chaîne électrique est importante
Un campus d'IA n'est pas une charge unique. C'est une chaîne d'étages de conversion et de distribution, chacun avec sa propre tension, son niveau de défaut, sa philosophie de protection et son exigence de comptage. La figure 1 montre une chaîne simplifiée ; les chiffres sont utilisés tout au long de cet article.
Chaque étage apporte une réponse différente à la question « que devons-nous mesurer ? » :
| Étage | Niveau de tension | Ce qui est mesuré / protégé | Transformateurs de mesure typiques |
|---|---|---|---|
| Distributeur | 110–220 kV | Comptage de facturation, protection de ligne, enregistrement des défauts | CT HT et CVT/PT HT, un jeu par circuit |
| Poste HT | 110–220 kV | Protection de jeu de barres, différentiel de transformateur, défaillance de disjoncteur | CT HT (multi-enroulements), PT de jeu de barres, CT de neutre |
| Tableau moyenne tension | 10–35 kV | Protection d'arrivée, de couplage, de transformateur et de départ ; comptage | CT MT, PT MT, CT homopolaires |
| Transformateur MT/BT | 10–35 kV / 0,4–0,69 kV | Différentiel de transformateur, surintensité, température | CT HT/MT des deux côtés ; CT BT au secondaire |
| Onduleur / ATS | 0,4–0,69 kV | Courant d'entrée/sortie, état de transfert, surveillance des batteries | Capteurs de courant BT ou CT BT ; pas des transformateurs de mesure HT selon IEC |
| PDU | 0,4–0,69 kV | Surveillance des circuits de dérivation, énergie par baie | CT BT, bobines de Rogowski ou puces de comptage |
| Baie de GPU | 48 V DC ou 0,4 kV AC | Puissance de baie, état des alimentations, limitation de puissance | Capteurs intégrés, pas des transformateurs de mesure |
La distinction importante est entre les transformateurs de mesure IEC 61869 en HT/MT et les capteurs de courant basse tension au niveau du PDU/de la baie. Les deux mesurent le courant, mais ce sont des catégories de produits différentes avec des normes, des classes de précision, des exigences d'isolation et des structures de coûts différentes. Les mélanger dans un seul « décompte de CT » est l'une des erreurs d'estimation les plus courantes.
2.1 Ce que fait réellement un transformateur de mesure
Un transformateur de courant est connecté en série avec le conducteur primaire. Le courant primaire produit un flux magnétique dans le noyau, et l'enroulement secondaire délivre un courant réduit — normalement 5 A ou 1 A — à un compteur, un relais ou un transducteur. Comme le secondaire est une source de courant, il ne doit jamais être ouvert pendant que le courant primaire circule : un secondaire ouvert peut produire une surtension dangereuse, saturer le noyau et endommager l'isolation ou les appareils connectés. La mise en court-circuit du secondaire est l'état sûr pendant les essais.
Un transformateur de tension est connecté en parallèle avec le circuit. Son enroulement primaire voit la tension du système, et son secondaire délivre un signal standard de 100 V, 110 V ou 100/√3 V. Comme le secondaire se comporte comme une source de tension, il ne doit jamais être court-circuité pendant que le primaire est sous tension ; un court-circuit peut appeler un courant important et endommager l'enroulement. L'état sûr correct est un secondaire ouvert, protégé par un fusible ou un disjoncteur miniature.
Les deux appareils assurent une isolation galvanique et une sortie normalisée, de sorte qu'une seule conception de compteur ou de relais peut être utilisée à 10 kV, 35 kV ou 220 kV. Le prix de cette commodité est un ensemble de règles de précision et de charge : la classe de précision n'est garantie que dans une plage de charge spécifiée, et la classe de protection n'est garantie que jusqu'à un facteur limite de précision spécifié. Un CT correct sur le papier mais hors de sa fenêtre de charge ou de son ALF n'est pas un CT correct.
- CT : connexion en série, source de courant, le secondaire ne doit pas être ouvert, sortie standard 1 A ou 5 A.
- PT/VT : connexion en parallèle, source de tension, le secondaire ne doit pas être court-circuité, sortie standard 100 V ou 110 V.
- CVT : un diviseur capacitif plus un module électromagnétique, utilisé à des tensions plus élevées ; son comportement transitoire diffère de celui d'un PT inductif.
- Classe de précision : la limite d'erreur à une charge et une plage de courant/tension données, et non une affirmation sur toute la plage de fonctionnement.
3. Où se trouvent réellement les TC et les TT
La figure 2 présente un schéma unifilaire simplifié avec les six emplacements de transformateurs de mesure les plus courants dans un campus d'IA.
Les fonctions peuvent être regroupées en trois familles :
Enroulements de mesure
Le comptage facturation et la répartition d'énergie exigent une précision à charge nominale et, de plus en plus, à faible charge. La classe 0,2S ou 0,5S est courante pour la facturation par le distributeur et la répartition interne des coûts. Le suffixe « S » est important dans les campus d'IA, car une salle peut fonctionner à 20–40 % de sa charge de conception pendant des mois lors de la mise en service ou entre deux tâches d'entraînement. Un TC spécifié uniquement pour la précision au voisinage du courant nominal peut introduire un biais systématique précisément lorsque le campus est faiblement chargé.
Enroulements de protection
Les enroulements de protection sont spécifiés par l'erreur composite au courant primaire limite de précision — par exemple 5P20 ou 5P30. Les campus d'IA présentent un courant de défaut disponible élevé et des chemins parallèles, de sorte que le facteur limite de précision (ALF) doit être vérifié par rapport au niveau de défaut présumé et au réglage du relais. Un TC qui sature prématurément peut ralentir ou faire fonctionner incorrectement un schéma de protection, même si sa plaque signalétique semble adéquate.
TC de neutre et de courant homopolaire
La protection contre les défauts à la terre sur les départs MT, les neutres de transformateur et les groupes générateur/transformateur nécessite une mesure du courant résiduel ou homopolaire. Ces TC sont souvent négligés dans les premiers décomptes car ils se situent en dehors du jeu triphasé, mais ils sont essentiels pour une protection sélective contre les défauts à la terre dans une architecture 2N.
| Emplacement | Fonction | Classe typique | Quantité typique par cellule |
|---|---|---|---|
| Ligne / arrivée HT | Comptage facturation, protection de ligne, enregistrement des défauts | 0,2S mesure + 5P30/TPY protection | 3 TC de phase, 1 TC de neutre, 3 TT ou 1 unité triphasée |
| Différentiel de transformateur HT | Différentiel de transformateur, protection terre restreinte | 5P30 ou TPS/TPX | 3 TC par côté, 1 TC de neutre |
| Arrivée MT / couplage de barres | Surintensité, protection de jeu de barres, comptage | 0,5/0,2S + 5P30 | 3 TC, 3 TT par section de jeu de barres |
| Départ MT | Surintensité, défaut à la terre, protection de câble | 5P20/5P30 + 0,5/0,2S | 3 TC, TC homopolaire en option |
| TT de jeu de barres MT | Mesure de tension, synchronisme, sous-tension | 0,2/0,5/3P | 3 TT monophasés ou 1 unité triphasée |
| PDU BT / baie | Surveillance de branche, répartition d'énergie | 1,0 ou meilleure | 1 TC/capteur BT par circuit |
4. Une architecture de référence pour l'estimation
Pour rendre l'estimation concrète, supposons un campus de 100 MW présentant les caractéristiques suivantes :
- Puissance totale de l'installation : 100 MW au compteur du distributeur.
- PUE : 1,25, donc la charge IT est d'environ 80 MW.
- Redondance : 2N pour la chaîne d'alimentation critique ; chaque chaîne peut porter la charge totale.
- Tension MT : 10 kV, 50 Hz (35 kV est également courant ; la méthode est la même).
- Caractéristiques du tableau MT : jeux de barres 2 000 A, tenue aux défauts 25 kA/1 s (exemple uniquement).
- Topologie : deux ensembles MT indépendants, chacun avec arrivée, couplage de barres, départs transformateur, départs UPS et départs refroidissement/auxiliaires.
Dans cette architecture, le nombre de TC est principalement déterminé par le nombre de cellules, et non par le total de mégawatts. Un campus de 100 MW avec redondance 2N, ensembles UPS séparés et grandes installations de refroidissement aboutit généralement à des dizaines de cellules MT. C'est pourquoi un simple calcul « MW divisés par la taille du transformateur » sous-estime le nombre de transformateurs de mesure.
4.1 Mise à l'échelle vers le haut et vers le bas
La même méthode peut s'appliquer à des campus plus petits et plus grands, mais le résultat n'est pas linéaire. Un site IA de 30 MW en périphérie ou en entreprise peut compter 18–24 cellules MT ; un campus phare de 300 MW peut en compter 120–160, car la duplication 2N, la segmentation des jeux de barres et les installations de refroidissement multiplient le nombre de départs plus vite que la puissance nominale en mégawatts.
| Taille du campus | Cellules MT (2N, exemple) | TC/TT HT | TC/TT MT | Total transformateurs de mesure IEC |
|---|---|---|---|---|
| 30 MW | 18–24 | 9 / 3 | 54–72 / 12–18 | 75–100 |
| 100 MW | 50–70 | 30 / 9 | 150–210 / 36 | 225–285 |
| 300 MW | 120–160 | 60 / 15 | 360–480 / 90 | 525–645 |
Les plages sont larges car le nombre de cellules dépend du schéma unifilaire, du nombre de départs UPS et de refroidissement, ainsi que de la philosophie de redondance du propriétaire. Pour la planification préliminaire, utilisez la plage et ajoutez 15–20 % pour les rechanges et la capacité future. Pour l'approvisionnement, remplacez la plage par un décompte cellule par cellule issu du schéma unifilaire approuvé.
5. Combien de TC et de TT ? Un décompte transparent
Commencez par le bilan de puissance :
Pour une puissance totale donnée et une caractéristique de cellule choisie, le nombre minimal de cellules source peut être estimé comme suit :
où V est la tension composée MT, Ibay est le courant nominal de la cellule, DF est un facteur de diversité (typiquement 0,8–0,9 pour un campus planifié) et R est le multiplicateur de redondance (2 pour 2N). Cela donne le nombre minimal de cellules source ; le nombre réel de cellules est fixé par le schéma unifilaire et le nombre de départs.
Pour les TC physiques, une cellule triphasée nécessite normalement trois TC ; un TC de neutre est ajouté lorsque la protection contre les défauts à la terre l'exige. Si chaque phase possède deux enroulements (mesure + protection), il s'agit toujours d'un seul TC physique à deux enroulements, et non de deux TC. La distinction est importante pour le coût et l'encombrement du panneau :
où kcore vaut 1 pour un TC à enroulement unique et 2 pour un TC à double enroulement si l'estimateur compte les enroulements au lieu des unités physiques. Précisez clairement l'unité que vous comptez.
Pour les TT, le décompte suit les sections de jeu de barres plutôt que les cellules :
pour trois TT monophasés par section de jeu de barres, ou une unité triphasée par section si tel est le choix de conception. Les postes HT ajoutent leurs propres ensembles TC/TT au niveau des cellules de ligne, de jeu de barres et de transformateur.
Exemple de calcul
Supposons que le campus de 100 MW compte 60 cellules MT après duplication 2N et segmentation fonctionnelle, plus 12 sections de jeu de barres MT. En utilisant trois TC par cellule et trois TT monophasés par section de jeu de barres :
- TC MT : 60 × 3 = 180 (plus les TC de neutre, si chaque départ en possède un)
- TT MT : 12 × 3 = 36
- TC HT : 10 circuits × 3 = 30 (plus les neutres de transformateur)
- TT HT : 3 sections de jeu de barres × 3 = 9
- Total transformateurs de mesure IEC : environ 255, avant rechanges et départs futurs
En ajoutant 10–20 % pour les rechanges, la capacité future et les modifications de conception, on obtient une plage de planification d'environ 280–310 unités. Une topologie plus compacte avec moins de transformateurs de plus grande taille peut se situer autour de 150–200 ; une conception 2N fortement segmentée avec de nombreux petits départs peut dépasser 400.
| Périmètre | Estimation basse | Estimation de base | Estimation haute |
|---|---|---|---|
| TC HT (tous enroulements en unités physiques) | 18 | 30 | 45 |
| TT / TT capacitifs HT | 6 | 9 | 12 |
| TC MT | 120 | 180 | 300 |
| TT MT | 24 | 36 | 60 |
| Transformateurs de mesure IEC | 168 | 255 | 417 |
| Capteurs de courant / TC BT (PDU, baie, UPS) | 1 000 | 2 500 | 5 000 |
5.1 Cinq erreurs d'estimation courantes
- Compter les enroulements comme des TC physiques. Un TC à double enroulement est un seul boîtier avec deux enroulements secondaires, et non deux appareils distincts. Il occupe une seule fenêtre primaire et un seul ensemble d'isolation, mais il nécessite deux ensembles de câblage secondaire et deux entrées relais/compteur. Indiquez explicitement l'unité de décompte dans la nomenclature.
- Oublier les TC de neutre et homopolaires. La protection contre les défauts à la terre, la protection terre restreinte du transformateur et les schémas différentiels générateur/transformateur nécessitent une mesure du courant en dehors des trois conducteurs de phase. Ces TC sont souvent absents des premiers décomptes et apparaissent tardivement comme un problème de coût et d'espace.
- Mélanger les capteurs BT avec les transformateurs de mesure IEC. Un capteur de courant de PDU de baie et un TC 10 kV ne sont pas interchangeables, même si tous deux délivrent un courant ou un signal numérique. Ils suivent des normes différentes, ont des exigences de précision et d'isolation différentes, et relèvent de lots d'approvisionnement différents.
- Utiliser uniquement la puissance MVA du transformateur. Le nombre de TC est déterminé par le nombre de cellules, de départs et de sections de jeu de barres, et non uniquement par la capacité du transformateur. Un campus avec de nombreux petits départs peut avoir plus de TC qu'un campus avec moins de transformateurs de grande taille.
- Oublier les rechanges, les départs futurs et les essais. Un campus 2N est souvent construit avec des cellules de réserve et une capacité future. Ajoutez 10–20 % pour les rechanges et incluez dans le planning du projet les TC nécessaires aux essais en usine et de réception sur site.
6. Pourquoi le décompte ne raconte pas tout
Un décompte est utile pour le budget, mais il ne dit rien sur la capacité réelle des TC et TP spécifiés à fonctionner. Quatre enjeux techniques dominent les conceptions de campus IA.
6.1 Facteur de charge faible et classe 0,2S
Les halls IA fonctionnent souvent bien en dessous de la charge de conception pendant la mise en service, entre deux travaux, ou lorsque seule une partie de la flotte de GPU est active. Un TC calibré pour le courant de conception peut fonctionner à 20–40 % de son calibre primaire pendant de longues périodes. À faible courant, l'erreur de rapport et le déphasage augmentent ; une classe 0,5 conventionnelle peut dériver hors de sa précision garantie. La classe 0,2S ou 0,5S étend la plage de précision jusqu'à 1 % du courant nominal, ce qui explique pourquoi elle est de plus en plus spécifiée pour le comptage de facturation et de répartition des coûts des campus IA.
6.2 Charge nominale et longues liaisons secondaires
La classe de précision du TC n'est valable que jusqu'à sa charge nominale. La boucle secondaire comprend l'enroulement du TC, le câble, le relais/compteur et les bornes :
et la résistance du câble est :
Pour de longues liaisons entre un local MT éloigné et une salle de contrôle centrale, un secondaire de 5 A peut consommer toute la charge nominale en pertes de câble. Un secondaire de 1 A réduit la charge du câble d'un facteur 25 à même VA, ce qui explique pourquoi les TC 1 A sont courants dans les grands campus et les projets d'export. Le compromis est que les TC 1 A ont plus de spires et peuvent être plus coûteux ; la décision doit être prise à partir de la longueur réelle de la boucle, et non par habitude.
6.3 Harmoniques et composantes continues
Les alimentations des GPU, les redresseurs des UPS et les variateurs de fréquence injectent des harmoniques. Un TC conçu pour une précision sinusoïdale à 50/60 Hz peut ne pas reproduire fidèlement le contenu harmonique ; la mesure de la qualité de l'énergie doit utiliser un capteur et un analyseur spécifiés pour la plage harmonique, et non un simple compteur de facturation. La distorsion harmonique totale est :
Les TC de protection voient également des composantes continues lors des défauts et des manœuvres. Un TC avec une section de noyau insuffisante ou une classe incorrecte peut saturer et ralentir la protection. Pour les départs critiques des campus IA, vérifiez les performances transitoires (TPX/TPY/TPS selon les besoins) plutôt que de vous fier uniquement à la classe 5P.
6.4 Environnement et certification
Les locaux MT intérieurs sont plus propres que les postes extérieurs, mais les campus IA ajoutent leurs propres exigences : température ambiante élevée à proximité des salles UPS, qualification sismique dans certaines régions, faible décharge partielle pour une isolation en résine à longue durée de vie, et conformité aux codes de réseau locaux. En Amérique du Nord, la reconnaissance UL/CSA et l'IEEE C57.13 peuvent être exigées en plus de l'IEC 61869 ; en Europe et au Moyen-Orient, les rapports d'essais de type KEMA ou équivalents sont courants. La certification est souvent le poste au délai le plus long — plus long que la production du TC lui-même.
| Élément de spécification | Recommandé pour un campus IA | Pourquoi |
|---|---|---|
| Précision de comptage | 0,2S ou 0,5S | Précision de 1 à 120 % du courant nominal ; fonctionnement à faible charge |
| Classe de protection | 5P30 ou TPX/TPY selon les besoins | Niveaux de défaut élevés et composantes continues |
| Courant secondaire | 1 A pour les longues liaisons ; 5 A pour les liaisons courtes | Réduire la charge du câble ; correspondre aux entrées des relais/compteurs |
| Charge nominale | Calculer la boucle ; ajouter 25 % de marge | La précision n'est garantie que jusqu'à la charge nominale |
| Isolation | Faible DP, coulée époxy, 12/42/75 kV pour 10 kV | Longue durée de vie, tableau moyenne tension intérieur |
| Sismique | Qualification spécifique au projet | Sites de centres de données en zones sismiques |
| Certification | IEC 61869 + UL/CSA ou KEMA selon les besoins | Acceptation par le distributeur/EPC et assurance |
7. Qu'est-ce qui distingue un campus IA ?
Cinq comportements électriques distinguent les campus IA des centres de données d'entreprise conventionnels :
- Montées en charge plus rapides. Un cluster d'entraînement peut passer de l'inactivité à pleine puissance en quelques secondes. La protection doit rester stable pendant l'appel de courant et les échelons de charge ; le comptage ne doit pas perdre en précision pendant les périodes fréquentes de faible charge.
- Facteur de charge moyen plus faible. Le campus peut être dimensionné pour une future génération de GPU mais fonctionner à une fraction de la charge de conception pendant des mois. Cela favorise les classes de comptage à plage étendue et les TC à large plage.
- Contenu harmonique plus élevé. Davantage d'alimentations à découpage et de redresseurs d'UPS signifie plus de distorsion de courant et de tension harmonique. La surveillance de la qualité de l'énergie devient une exigence de conception, et non un supplément optionnel.
- Davantage de chemins parallèles. La redondance 2N double le nombre de TC et TP et complique la coordination des protections. Un TC adéquat sur un chemin unique peut mal fonctionner lorsque deux chemins sont mis en parallèle.
- Le refroidissement comme charge majeure. Le refroidissement liquide ajoute des refroidisseurs, des CDU, des pompes et des contrôles — chacun avec ses propres exigences de protection moteur et de comptage.
La couche numérique évolue aussi. Les transformateurs de mesure électroniques, les bobines de Rogowski, les transformateurs de mesure à faible puissance (LPIT) et les unités de fusion permettent de transmettre des mesures numérisées sur les bus de processus IEC 61850. L'analytique IA peut alors utiliser ces données pour la détection d'anomalies, la maintenance prédictive et la planification de capacité. Mais l'analytique ne vaut que ce que vaut le capteur : un TC qui dérive ou un noyau de protection saturé produira des conclusions confiantes et erronées. L'IA ne remplace pas le transformateur de mesure ; elle rend plus visible la qualité du transformateur de mesure.
7.1 Du capteur à l'IA : la chaîne de données
Une couche d'analytique IA ne se connecte pas directement à un TC. Le signal traverse plusieurs étages, et chaque étage peut ajouter de l'erreur, du retard ou de l'ambiguïté :
- Capteur : le TC/TP ou le LPIT convertit la grandeur primaire en signal secondaire.
- Dispositif de mesure : un relais de protection, un compteur d'énergie, un analyseur de qualité de l'énergie ou une unité de fusion numérise le signal.
- Système de contrôle : le SCADA, le DCIM ou l'EPMS collecte les valeurs, applique la mise à l'échelle et stocke les données de séries temporelles.
- Historien / plateforme de données : normalise les horodatages, les unités et les identifiants d'actifs.
- Analytique : détection d'anomalies, prévision de charge, analyse des pertes, maintenance prédictive.
Si le TC est 1 % trop bas, chaque calcul en aval hérite de ce biais. Si le relais et le compteur utilisent des noyaux de TC différents avec des classes de précision différentes, leurs lectures ne concorderont pas — et un modèle IA entraîné sur l'un paraîtra « faux » lorsqu'il est comparé à l'autre. La chaîne de données est donc une chaîne de précision : le maillon le plus faible fixe la qualité de la sortie IA. C'est pourquoi les projets de campus IA ont besoin d'une architecture de comptage, et pas seulement d'une liste de capteurs.
La synchronisation temporelle est le deuxième enjeu. La détection d'anomalies par IA compare des événements entre départs et étages ; si les horodatages sont décalés de dizaines de millisecondes, la corrélation peut pointer vers la mauvaise cause. Les conceptions de bus de processus IEC 61850 doivent spécifier les exigences de synchronisation temporelle (PTP/IEEE 1588 ou GPS) ainsi que la précision de l'unité de fusion. La cybersécurité est le troisième : un réseau de mesure qui alimente l'IA alimente aussi la protection et la facturation, donc la segmentation, l'authentification et la journalisation d'audit font partie de la conception.
8. Certification et chaîne d'approvisionnement
Les transformateurs de mesure sont des composants certifiés à longue durée de vie. Pour un campus IA, la séquence d'approvisionnement ressemble généralement à ceci :
| Marché | Norme de référence | Preuves typiques | Note de planification |
|---|---|---|---|
| Mondial / IEC | IEC 61869-2 (TC), IEC 61869-3 (TP), IEC 61869-5 (CVT) | Rapports d'essais de type, rapports d'essais individuels | Lancer la certification avant que la commande de GPU ne soit finalisée |
| Amérique du Nord | IEEE C57.13, UL/CSA | Reconnaissance UL, essais de type IEEE | Prévoir du temps supplémentaire pour l'examen NRTL |
| Europe / Moyen-Orient | IEC 61869 + code de réseau local | Essais de type KEMA ou équivalents | L'approbation du distributeur peut prendre des mois |
| EPC de centre de données | Spécification du projet + IEC | Essai de réception en usine, essais individuels | Convenir tôt des essais en présence et de la documentation |
Parce que les campus IA sont pilotés par le calendrier, le lot TC/TP se trouve souvent sur le chemin critique même s'il ne représente qu'une petite fraction du budget électrique. Une sélection précoce de la topologie, des classes de précision et de la voie de certification est plus précieuse que de compresser le prix unitaire.
8.1 Questions à poser à un fournisseur
- Quels essais de type sont disponibles, et selon quelle édition de l'IEC 61869 ? Demandez le numéro de rapport et le laboratoire d'essai, pas seulement la page de couverture d'un certificat.
- Quelle est la précision à 1 %, 5 % et 20 % du courant nominal ? Une revendication 0,2S n'est utile que si les points à faible courant sont réellement testés.
- Quelle est la charge nominale, et quelle est la charge mesurée de la boucle proposée ? La classe n'est valable que jusqu'à la charge déclarée.
- Quel est le ALF et les performances transitoires ? Pour les départs de campus IA à niveaux de défaut élevés, 5P30 peut ne pas suffire ; demandez les preuves TPX/TPY/TPS lorsque requis.
- Quel est le niveau de décharge partielle et le régime d'essais individuels ? Une faible DP est un indicateur de longue durée de vie pour l'isolation en résine coulée.
- Le produit est-il reconnu UL/CSA, ou dispose-t-il de rapports de type KEMA pour le marché cible ? La certification contrôle souvent le délai de livraison plus que la production.
- Quelle est la qualification sismique ? En particulier pour les locaux MT en toiture ou conteneurisés en zones sismiques.
- Quel est l'essai de réception en usine et le dossier documentaire ? Convenez des essais en présence, des rapports d'essais individuels et des enregistrements d'étalonnage avant la commande.
9. FAQ
Combien de TC et de TP un centre de données IA de 100 MW nécessite-t-il ?
Une plage de planification est d'environ 150 à 400 transformateurs de mesure IEC (HT + MT), avec une estimation de base d'environ 250 pour un campus 2N de 10 kV avec 60 départs MT. Ajoutez 1 000 à 5 000 capteurs de courant basse tension si le périmètre inclut la surveillance des PDU et des baies.
Les TC basse tension dans les PDU sont-ils identiques aux transformateurs de mesure ?
Non. Ils mesurent le courant, mais ce sont des capteurs basse tension avec des normes, une isolation et des exigences de précision différentes. Conservez-les dans une ligne budgétaire et un décompte distincts.
Faut-il utiliser un secondaire de 1 A ou de 5 A ?
Utilisez 1 A lorsque la liaison secondaire est longue ou que la charge est serrée ; utilisez 5 A pour les liaisons courtes où les relais et compteurs standard sont conçus autour de 5 A. Calculez la charge de la boucle avant de décider ; ne choisissez pas par habitude.
La classe 0,2S est-elle nécessaire si le campus fonctionnera à pleine charge ?
Si la charge reste réellement proche du courant de conception, 0,5 peut suffire. En pratique, les campus IA passent beaucoup de temps à faible charge pendant la mise en service et entre deux travaux, de sorte que 0,2S est souvent justifié pour le comptage de facturation et de répartition des coûts.
L'IA peut-elle surveiller les TC et TP eux-mêmes ?
L'IA peut détecter des tendances et des anomalies à partir des données de surveillance en ligne — température, décharge partielle, charge secondaire, dérive du rapport — mais elle ne remplace pas les essais individuels, l'étalonnage ou la coordination des protections. Elle ajoute une couche de surveillance de l'état, pas un substitut aux essais de type.
10. Conclusion
Le nombre de transformateurs de mesure dans un centre de données d'IA n'est pas un chiffre unique ; il dépend de la topologie, de la redondance, du niveau de tension et du périmètre. Un campus de 100 MW peut raisonnablement compter 150 à 400 TC et TT HT/MT, plus des milliers de capteurs basse tension si l'on inclut la surveillance au niveau des baies. Les questions les plus importantes sont de savoir où se situent ces appareils, quelles classes de précision et de protection ils nécessitent, et si le fournisseur retenu peut livrer des produits certifiés selon le calendrier du projet.
L'IA est souvent décrite comme une révolution du calcul. Sur le plan électrique, c'est aussi un problème de mesure et de protection. Les campus qui fonctionneront de manière fiable seront ceux qui traitent les TC et les TT non pas comme des accessoires standard, mais comme une partie du système nerveux de la chaîne d'alimentation.
9.1 Où aller ensuite
Pour le côté tableau moyenne tension, les TC moulés en résine typiques incluent le LZZBJ9-10GWA,B,C et le type à jeu de barres LMZ9-10. Pour la mesure de tension, le JDZ10-35R est un TT inductif intérieur 35 kV. Si vous hésitez encore entre un transformateur de tension capacitif et un TT inductif, lisez PT vs CVT : guide de sélection ; pour le contexte normatif, voir IEC 61869-3 expliquée.
Références
- International Energy Agency (IEA). Energy and AI. 2025. https://www.iea.org/reports/energy-and-ai
- Lawrence Berkeley National Laboratory. 2024 United States Data Center Energy Usage Report. 2024. https://eta-publications.lbl.gov/publications/2024-lbnl-data-center-energy-usage-report
- Uptime Institute. 2024 Global Data Center Survey. 2024. https://datacenter.uptimeinstitute.com/rs/711-RIA-145/images/2024.GlobalDataCenterSurvey.Report.pdf
- Electric Power Research Institute (EPRI). Powering Intelligence: Updated Scenarios of U.S. Data Center Electricity Use and Power Strategies. 2026. https://esca.epri.com/products/3002034697/
- ASHRAE. AI Data Center: Integrated Design Principles. https://www.ashrae.org/technical-resources/topics-and-initiatives/ai-data-center/integrated-design-principles
- IEC 61869-2:2012. Instrument transformers — Part 2: Additional requirements for current transformers.
- IEC 61869-3:2011. Instrument transformers — Part 3: Additional requirements for inductive voltage transformers.
- IEC 61869-5:2011. Instrument transformers — Part 5: Additional requirements for capacitor voltage transformers.
- IEEE C57.13-2016. IEEE Standard Requirements for Instrument Transformers. https://standards.ieee.org/ieee/829/4867/
- Schneider Electric. AI Factory: Design, simulate, build, operate and maintain high-density AI infrastructure. https://www.se.com/us/en/work/solutions/ai-factory/
- NVIDIA. GB200 NVL72. https://www.nvidia.com/en-us/data-center/gb200-nvl72/
- Electrical Engineering Portal. Instrument Current and Voltage Transformers (course PDF). https://electrical-engineering-portal.com/res/Instrument-Current-and-Voltage-Transformers-2.pdf
- U.S. Department of Energy. Data Center Energy Efficiency. https://www.energy.gov/eere/buildings/data-center-energy-efficiency
Les plages de dénombrement et l'exemple de 100 MW constituent le modèle de planification de l'auteur, élaboré à partir des références ci-dessus et de topologies typiques de tableaux moyenne tension. Ils ne remplacent pas un schéma unifilaire, une étude de protection ou une nomenclature spécifiques au projet.